среда, 2 декабря 2020 г.

ПРАВИЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ ОРФОГРАФИИ

 1. Разборчиво напишите слово, вызвавшее трудности, на листе бумаги. Поместите правильное написание слова напротив так, чтобы его хорошо было видно.


2. Закройте глаза и подумайте о чём-нибудь приятном. Например, постарайтесь увидеть что-нибудь вкусное – мороженое. Улыбнитесь с закрытыми глазами. Когда приятное чувство окрепнет, откройте глаза и посмотрите на слово.

3. Теперь посмотрите вверх влево и нарисуйте правильное написание на внутреннем экране.

4. Глядя на внутренний образ слова, нужно назвать его по буквам (именно по буквам, а не по слогам!) Смотришь на букву – называешь её. Пользуясь «шпаргалкой, которая всегда с тобой», спишите буквы, которые видите. Сверьтесь с правильным написанием. Если есть ошибки, повторите с первого шага.

5. Посмотрите на воображаемое слово на внутреннем экране и назовите его, а потом запишите по буквам от конца к началу (задом наперёд).

Сверьте написанное с тем, как было записано слово на листе бумаги. Постепенно этот механизм станет использоваться автоматически. Лучше, если эти упражнения превратятся в занимательную игру.



Полезные советы
Если слово трудно увидеть на внутреннем экране, можно начать с коротких и простых слов. Например, со слова мама или с собственного имени.
Разбейте слова на группы из 2–3 букв и «сложите кирпичики», построив картинку на воображаемом экране. Буквы, которые вызывают сомнение, можно сделать больше, выделить другим шрифтом или цветом. Попробуйте написать слово, водя пальцем по воздуху и представляя его себе. Прочитайте написанное в воздухе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий