пятница, 4 декабря 2020 г.

Десять минусов работы учителем

 

Каждый год высшие учебные заведения выпускают сотни молодых педагогов, но далеко не все они пойдут работать в школу. Конечно, учитель — это в первую очередь призвание, которое подразумевает влюбленность в свое дело и понимание его важности, но и в таком благородном труде есть немало недостатков.

1. Падение престижа профессии

К сожалению, сейчас авторитет педагога невысок. В наши дни он не учит, а «оказывает услуги» согласно договору, который подписывает с родителями школа. Именно поэтому бывает сложно найти общий язык с детьми, приструнить расшалившегося на уроке хулигана, достичь взаимопонимания с родителями.

2. Невысокая зарплата

Учителю не приходится рассчитывать на хороший заработок, особенно в первые годы работы. Уже потом зарплата несколько вырастет с увеличением стажа и повышением категории, но это далеко не сразу. Кроме того, есть надбавки за классное руководство, но они невелики.

3. Большая ответственность

Учитель отвечает не только за качество обучения, но и за безопасность школьников. Травма, полученная ребёнком, может повлечь за собой множество неприятностей для педагога.

4. Ненормированный рабочий день

Это только со стороны кажется, что учитель проведет положенное количество уроков за день и спокойно отправляется домой. На самом деле это не так. Вместо общения с близкими педагог часто проводит вечера, проверяя тетради учеников и оформляя различную отчетность.

5. Эмоциональное выгорание

Передача знаний — процесс творческий и требует постоянного напряжения. Вовлеченность в жизнь учеников предполагает большую эмоциональную нагрузку, которая является причиной стресса.

6. Сложные дети

В любом классе могут оказаться ребята, которые предпочитают баловаться на уроке, мешая своим одноклассникам и педагогу, а не получать образование. Учителю приходится тратить время и силы, чтобы успокоить их. Часто такое поведение детей спровоцировано их родителями, что тоже может быть причиной конфликтной ситуации.

7. Частые проверки

Школы находятся под пристальным вниманием различных надзорных органов, которые время от времени заявляются с проверками. Комиссии тщательно изучают документацию, могут присутствовать на уроках. Часто молодые учителя чувствуют себя неуверенно из-за этого и испытывают стресс.

8. Большое количество документации

Работа учителя напрямую связана с заполнением различных отчетов, планов и прочих документов. С каждым годом объем их неуклонно растёт. Этот труд требует много времени.

9. Дополнительные обязанности

Особенно это касается педагогов, у которых есть классное руководство. Часто приходится проводить различные мероприятия — например, субботники, которые проходят в выходной день.

10. Влияние работы на личную жизнь

Если вы учитель, будьте готовы к тому, что вся ваша жизнь будет под контролем со стороны администрации или родителей. Даже невинное фото на личной странице в соцсети может повлечь за собой множество проблем.

И всё же, несмотря на все недостатки, профессия учителя остается одной из самых благородных, полезных и востребованных обществом.


Комментариев нет:

Отправить комментарий